Предвыборная программа Артёмовского местного отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» на выборах депутатов Думы Артемовского городского округа (14 октября 2012 г.)

Уважаемые артёмовцы!

Артемовское местное отделение Коммунистической партии Российской Федерации и его кандидаты в депутаты Думы Артёмовского городского округа считают основной целью деятельности Думы - создание в Артёме современных комфортных условий проживания для всех жителей города, а не только для кучки "состоявшихся" местных богачей. Облечённые доверием избирателей и ответственные перед ними и партией депутаты-коммунисты намерены работать в Думе на благо жителей города, добиваться практических результатов в интересах горожан. Мы не будем давать пустых красивых обещаний, но будем стремиться к тому, чтобы наши предвыборные тезисы нашли своё воплощение в решениях органов местного самоуправления Артемовского городского округа.

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Привести в соответствие с Федеральным законом №131-ФЗ от 06.10.2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Устав муниципального образования Артёмовский городской округ. С этой целью изменить статус Думы АГО, вернуть Думе в соответствии с законом о местном самоуправлении самостоятельность в принятии собственных решений. Внести в статью 24 п.6 Устава Артёмовского городского округа следующее изменение: "Председатель Думы Артёмовского городского округа подписывает все решения Думы, протоколы заседаний Думы Артёмовского городского округа и другие внутренние документы Думы Артёмовского городского округа".

Проводить постоянную активную работу по созданию в г. Артёме территориального общественного самоуправления, которое должны возглавить не назначенцы "сверху", а граждане, избранные населением, пользующиеся его уважением и отстаивающие его интересы.

Ввести систему строгого контроля за работой чиновников любого уровня: никто из жителей не должен быть унижен грубостью, поборами и очередями.

Конкурсы на замещение должностей в исполнительной власти должны стать правилом, проводиться не "за закрытыми дверями", а публично и гласно.

Создать городской общественный антикоррупционный совет, публиковать на специальном интернет-сайте имена чиновников-взяточников.

Депутаты Думы должны иметь полномочия по утверждению, отклонению или смещению предложенных главой округа кандидатур руководителей органов территориального управления, заместителей главы городского округа и начальников управлений администрации Артёмовского городского округа.

Формировать бюджет города с конкретной привязкой его к объектам назначения, с целью недопущения манипуляций статей бюджета с их постатейной переброской.

Ежегодно заслушивать отчёты-доклады не только главы Артёмовского городского округа, но и заместителей главы, начальников управлений администрации города, руководителей важнейших муниципальных предприятий, медицинских и образовательных учреждений.

ГОРОДСКОЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО И ИНФРАСТРУКТУРА

Добиваться национализации сферы жилищно-коммунального хозяйства в стране, отмены антинародного Жилищного кодекса.

Обеспечить эффективное управление городской собственностью, остановить бездумную приватизацию муниципальных объектов.

Провести инвентаризацию городских коммунальных сетей, с обнародованием реальной степени их износа, и разработать программу по их ремонту и восстановлению.

Не реже одного раза в год заслушивать отчёты руководителей управляющих компаний о текущей работе по содержанию многоквартирных домов, принимать по их результатам решения.

Начать работу по отмене или снижению до реальных значений ОДН на электроэнергию, воду и тепло.

Перечень работ по благоустройству территории Артёмовского городского округа утверждать решением Думы. Приёмку работ по благоустройству проводить специальными муниципальными комиссиями, с участием депутатов Думы города.

Утверждать перечень домов, входящих в Федеральную программу капитального ремонта, с софинансированием края, города и собственников жилья.

Разработать единый договор эффективного управления многоквартирным домом, надёжно защищающий права жителей, обязывающий управляющие компании качественно и в срок оказывать коммунальные услуги, отчитываться перед населением за каждый потраченный рубль.

Пересмотреть результаты "голосований" по созданию ТСЖ, где имели место фальсификации и давление заинтересованных лиц и чиновников.

Привлечь к ответственности чиновников, допускающих двойную оплату населением коммунальных услуг.

Сделать анализ целесообразности создания многочисленных муниципальных учреждений в сфере благоустройства, на содержание которых направляются миллионы бюджетных рублей, в то же время порядка и чистоты не становится больше.

Особое внимание чиновников от благоустройства обратить на городские окраины и "спальные" микрорайоны, утопающие в грязи и мусоре.

СТРОИТЕЛЬСТВО И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

Капитальное строительство в городе вести в строгом соответствии с утверждённым Генеральным планом развития города Артёма. Очистить город от незаконной "точечной" застройки за счёт заказчиков.

Артёму необходима существенная корректировка Генерального плана развития округа, предусматривающая развитие не только его отдельных частей, а концепцию развития округа в целом, с реконструкцией и благоустройством парковых зон, водных объектов, прежде всего реки Озёрные Ключи, скверов и территорий индивидуальной жилищной застройки.

Согласовывать решениями Думы строительство всех объектов местного значения общей площадью от 200 кв. метров.

Выступать против нелепых, безумных проектов, таких, как строительство многоэтажного здания на территории Дворца культуры, являющегося памятником архитектуры и истории, привлекать к ответственности чиновников, дающих разрешение на подобные эксперименты.

Запретить точечную застройку в жилых микрорайонах и центральной части города в ущерб скверам, детским и спортивным площадкам. Любое строительство должно согласовываться с жителями соседних домов.

Запретить строительство в черте города мусоросжигательных заводов и вышек сотовой связи, перенести их строительство за пределы города.

Не допускать бездумного "закапывания" денег в землю, строительства не согласованных с жителями объектов социальной инфраструктуры, как это было при строительстве надземного перехода в районе ост. "Комсомольская". Таким же бесполезным может оказаться ещё одно подобное сооружение, возводимое рядом с ост. "Севастопольская". Подобные объекты должны строиться в действительно подходящих местах, чтобы служить людям, а не чиновникам ради их очередной "галочки" в отчётах.

Разрушить монополию на строительство в Артёме нескольких связанных с администрацией и "партией власти" строительных организаций. Подряды на строительство должны распределяться только на основании открытых конкурсов.

Организовать при непосредственном участии и помощи со стороны местного отделения КПРФ молодёжный жилищно-строительный кооператив (МЖСК), решающий вопросы жилищного строительства для молодых семей.

Установить жёсткий контроль, в том числе со стороны общественности и депутатского корпуса, над качеством ремонта автомобильных дорог и внутриквартальных проездов в городе.

Продлить работу городского пассажирского автотранспорта в позднее время, организовать новые автобусные маршруты в отдалённые микрорайоны, на дачные массивы.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Усилить работу по осуществлению муниципального контроля за целевым использованием земель сельскохозяйственного назначения, введение жестких санкций за их нерациональное использование, снижение плодородия, вплоть до изъятия через вынесение обоснованных решений.

Добиваться внесения в Закон Приморского края «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» статей, предусматривающих приоритетное право предоставления земельных участков сельскохозяйственным товаропроизводителям, ранее работавших на этой земле и имеющих необходимую базу для ведения сельскохозяйственных работ.

Запретить получение сельскохозяйственных угодий гражданами, не имеющими сельскохозяйственного образования, опыта работы.

Упростить процедуру оформления дачных участков.

Увеличить объемы финансирования и число мероприятий по развитию сельских территорий, предусматривающих строительство очистных сооружений в селе Кневичи, строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Кролевец, ремонт домов культуры в селах Суражевка и Олений, строительство дома культуры в селе Кневичи, детского сада в селе Ясное.

Обеспечить на селе социальную защиту малоимущих граждан, инвалидов, пенсионеров, пожилых и других нуждающихся в поддержке граждан.

ОБРАЗОВАНИЕ, ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

Выступать против сокращения доступности бесплатного образования и здравоохранения. Необходимо обеспечить каждого возможностью получить качественное образование и медицинскую помощь.

Добиваться возвращения детям отобранных у них детских садов.

Восстановить систему профессионального образования.

Добиваться восстановления запущенных и разрушенных в последние годы школьных стадионов, спортивных площадок и хоккейных коробок в микрорайонах, что позволит обеспечить детей и молодёжь возможностью доступно и полноценно заниматься спортом. Отменить плату за посещение стадиона "Угольщик", строившегося за народные деньги.

Не допустить строительства ещё одной автостоянки на верхнем поле стадиона "Угольщик", добиться проведения на его территории необходимых благоустроительных работ и оборудования спортивным инвентарём.

Распределение денежных средств социально ориентированным организациям должно осуществляться исключительно на конкурсной основе, а не так как сейчас, когда сотни тысяч рублей из местного бюджета достаются одной организации, а остальные вынуждены довольствоваться остатками с "барского стола".

Разработать программу помощи пожилым людям. Пенсионеры должны жить, а не выживать и ждать снисхождения и милостыни! Пожилым гражданам нужно дать возможность посильно трудиться. Не завозить тысячи мигрантов и гастарбайтеров, а простимулировать пенсионеров, желающих заниматься трудовой деятельностью, в том числе на условиях неполной занятости и гибкого рабочего графика.