А.В. Корниенко обратился в правительство и прокуратуру РФ с просьбой убрать мафию в сфере госуслуг в Приморье

После публикации ИА REGNUM член ЦК КПРФ, депутат государственной Думы РФ Алексей Корниенко обратился к руководителю администрации президента РФ Сергею Иванову, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить деятельность ФГУП «Паспортно-визовый сервис» в Приморском крае и в других субъектах страны.

 

Напомним, жители Приморья жаловались в ИА REGNUM, что в регионе с мигрантов, в том числе с беженцев с Украины, берут десятки тысяч рублей за оформление документов на получение гражданства в Федеральном государственном унитарном предприятии (ФГУП) «Паспортно-визовый сервис». Сотрудники этой организации, сами называют свою компанию частной и отказываются комментировать существующие расценки.

"Из распоряжения правительства РФ «О создании федерального государственного предприятия „Паспортно-визовый сервис“ ФМС России» следует, что данное предприятие создано для оказания дополнительной помощи физическим и юридическим лицам при получении ими государственных услуг в ФМС России, для ускорения и облегчения процесса оформления документов. На деле же, как следует из материалов ИА REGNUM, в Приморском крае «Паспортно-визовый сервис» фактически подменил собой УФМС России и монополизировал сферу государственных услуг для мигрантов, установив неподъемные для них тарифы", — пишет депутат ГД Алексей Корниенко в своем обращении.

Напомним, оформить необходимые документы приезжему мигранту в Приморье, как оказалось, не так просто. Попасть на прием в УФМС по Приморскому краю практически не возможно. Иностранцы вынуждены обращаться в «Паспортно-визовый сервис», который готов предоставить все услуги по подготовке документов по коммерческим расценкам. С граждан Украины, получивших в регионе временное убежище, требовали заплатить за процедуру подготовки документов для получения гражданства РФ 85 тысяч рублей. Об этом на заседании Законодательного Собрания Приморского края заявил уполномоченный по правам человека Валерий Розов.

Ни один из приехавших с Украины гражданин, получивший временное убежище, не оформил российское гражданство в Приморье. Весь необходимый пакет документов для этого подали в УФМС только три человека. При том, что приехали в край уже 2861 человек с Украины.

С огромными поборами за предоставление государственных услуг сталкиваются все мигранты в Приморье, желающие получить разрешение на временное проживание или гражданство РФ, оформить патент или разрешение на работу.

«Оформить патент в „Паспортно-визовом сервисе“ стоит порядка 40 тысяч рублей, разрешение на временное проживание — 72 тысячи рублей. Сегодня мигранты сообщают о том, что полный пакет документов при оформлении разрешения на проживание обходится уже в 100 тысяч рублей. Это даже не коррупция, это мафия. Произошла монополизация процесса государственных услуг — в Приморье открыто торгуют государственными услугами», — заявил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM ректор Научно-образовательного центра Приморского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы, председатель комиссии по проблемам миграции и межнациональных отношений Общественной палаты Приморского края Сергей Пушкарев.

Депутат ГД РФ уверен, что данные факты, безусловно, свидетельствуют о грубых нарушениях при оказании государственных услуг и реализации распоряжения правительства, и вызывают у иностранцев, в том числе переживших ужасы войны и прибывших в Россию в надежде найти свое место жительства и новую работу беженцев с Украины, негативные представления о функционировании государственных органов.

«Это настоящее беззаконие. С этим нужно бороться», — заявил Алексей Корниенко в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM.

Депутат попросил проверить в Приморском крае и в других субъектах страны обеспечение решения оперативных вопросов по предоставлению иностранцам государственных услуг по оформлению необходимых для проживания и работы в РФ документов.

По материалам ИА REGNUM.

Комментарии   

+1 #1 ssfvef 21.02.2015 17:12
Депутаты-коммун исты должны не штопать существующий режим, а показывать его гнилую сущность!

Суть капитализма есть нажива горстки буржуев за счет эксплуатации рабочего класса! И прокурор, и премьер в этом участвуют. И предлагать им бороться с основой строя - тупость несусветная!
+2 #2 горожанин 22.02.2015 16:09
Вот Депутат КПРФ и показывает их гнилую сущность.разве этого не видно? Заодно и тычет ии же салом по их мусалам....Спец ы от администрации г. Артема однажды рассказывали, что помогли зарегистрироват ь право на проживание для беженки 90 летней бабули из Украины..за деньги 5000 руб..и умилялись, что нашли спонсора. А вопрос нельзя ли было сделать это бесплатно, поверг их в ШОК. Вот так власть сама себя высекла..

У Вас нет прав для добавления комментариев